Ваш город: Пенза

Владельцам заведений

Государственный музей-усадьба им. А.И. Куприна

развернуть карту свернуть карту
Государственный музей-усадьба им. А.И. Куприна
Государственный музей-усадьба им. А.И. Куприна

Государственный музей-усадьба им. А.И. Куприна был открыт на его исторической родине, в селе Наровчат, 8 сентября 1981 года. Куприн Александр Иванович (1870-1938), известный русский писатель, родился и до 4-х лет жил в Наровчате.

    Музей располагается в бывшем доме купца В.И. Шлыкова, отстроенном на фундаменте сгоревшего дома, который принадлежал родителям писателя. В нем размещена литературно-бытовая экспозиция, которая рассказывает о жизни и творчестве писателя.

    Экспозиция занимает 6 небольших залов и рассказывает историю человеческой жизни. В первом зале - старые фотографии, которые говорят о родоначальниках семейства Куприных и фото наровчатских мест XIX века. Они создают ощущение родного маленького городка. Второй зал экспозиции - маленькая провинциальная гостиная с бытовыми деталями и тонкими психологическими оттенками многотрудной жизни Куприных: пианино, скрипка, ламбертный столик, чайный сервиз, настольная лампа придают интерьеру черты уютного дома. В третьем зале культурное пространство дома-очага продолжает экспозиционный уголок матери, которая была для детей олицетворением потерянного Наровчатского дома. Среди множества фотографий сестер и их семей, матери во вдовьем доме, Саши-кадета, Саши-юнкера - центральным местом стал особо любимый Куприным портрет матери в пожилом возрасте, который всегда стоял у него на рабочем столе.

    В четвертом зале калейдоскопом сменяются виды городов, фотографий друзей и знакомых. Проста и немногословна экспозиция, повествующая о семейной жизни А.И. Куприна и А.А. Давыдовой. Но очень много места отведено письмам и портретам современников, с которыми общался Куприн в начале своей творческой карьеры. В последнем зале перед посетителями разворачивается жизнь яркая, красивая и насыщенная. Экспонаты, среди которых вещи, книги, портреты – отражают гатчинский период жизни писателя, литературные связи, пристрастия и увлечения. В экспозицию также вошли многочисленные фотографии, где Куприн в кругу семьи, с друзьями, включая жизнь в эмиграции после Первой мировой войны.

    В музее проходят традиционные Купринские чтения, ежегодный творческий конкурс «Гранатовый браслет», который привлекает известных деятелей российской интеллигенции: литераторов, историков, краеведов и журналистов

Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

  • Мария Смирнова
    29.08.2020 в 00:38

    Находится в маленьком городе Наровчат, на родине писателя. Здесь установлен очень необычный памятник писателю и его произведениям. Сам музей очень уютный. В нем отличные сотрудники

Особенности:
График работы:
Вторник:
с 09-00 ч. до 18-00 ч.
Среда:
с 09-00 ч. до 18-00 ч.
Четверг:
с 09-00 ч. до 18-00 ч.
Пятница:
с 09-00 ч. до 18-00 ч.
Суббота:
с 09-00 ч. до 18-00 ч.
Воскресенье:
с 09-00 ч. до 18-00 ч.
развернуть