Ваш город: Пенза

Владельцам заведений

Новая Филармония, Концертный зал

развернуть карту свернуть карту
Юбилейная площадь, г. Пенза

История Пензенской областной филармонии начинается с 1939 года, когда было создано гастрольное бюро. Через 2 года его расформировали. А в 1942 году образовалось концертно-эстрадное бюро (КЭБ), вошедшее в государственную сеть учреждений искусства области. В состав КЭБ вошли оборонный театр миниатюр, коллектив украинской эстрады и театр кукол, чуть позже ансамбль оперетты, созданный на базе ликвидированного Пензенского оперного театра.

В 1957 году была образована Филармония, которая через год открыла первый концертный сезон. В 1961 году в ее составе появился симфонический оркестр и музыкально-литературный лекторий.

В январе 1999 года филармонию объединили с ЦДИ в единое учреждение культуры "Пензенская государственная концертная организация "Дом искусств", которое в 2002 году постановлением Министра культуры Пензенской области переименовали в ГУК "Пензенская областная филармония".

В 2009 году открылась Музыкальная гостиная, цель которой – возродить традиции салонного музицирования.

В 2010 г. филармония получила статус государственного автономного учреждения культуры.

Киноконцертный зал "Пенза"

Здание киноконцертного зала представляет собой 4-этажный комплекс, в котором располагается зал с современным оборудованием и светотехникой, рассчитанный на 1600 зрительских мест, гримерные для артистов, репетиционные залы, комнаты для индивидуальных занятий, 4 буфета.

Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

  • Горожанин 06.04.2015 в 21:34

    Скорее бы площадь официально переименовали в Площадь Искусств.

  • Кинозал
Адрес:

Пенза, Суворова, 215

Смотреть на карте
касса филармонии +7 (8412) 48–38–65 показать
касса ККЗ "Пенза" +7 (8412) 30–12–95 показать